CHINE, Canton - XIXe siècle
Paire de vases hexagonaux en porcelaine émaillée polychrome et or de scènes de cour, femmes et enfants dans des jardins et pavillons encadrés de paysages et personnages dans des médaillons formés de deux chilong sur fond de rinceaux feuillagés. (usures, fêlures, restauration, percés) H. 36,1 cm. Monté en lampe en bronze doré. H. 66 cm
L'état de la porcelaine n'est pas garanti sous la monture.
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 3 100 €