JAPON (époque Meiji). Pot à pinceaux avec son couvercle en ivoire à décor richement sculpté de singes, signé. H. 25 - L. 12,5 - P. 10 cm - Poids : 1 090 g (fentes, accidents recollés au couvercle, petit manque au couvercle)
CITES n° FR230490020-K - Objet composé en tout ou partie d'ivoire de proboscidien (Elephas Maximus ou Loxodonta Africana). Conformément aux dispositions de la règlementation en vigueur sur le territoire de l'Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son Certificat Intracommunautaire, délivré par la DREAL en date du 16 /11 /2023. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation, à la charge de l'acquéreur, sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.
Provenance : collection particulière
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €