ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 66

CHINE - Epoque de la République - MINGUO (1912 - 1949)
Vase de forme "cong" en porcelaine émaillée polychrome et or dans le style de la famille verte à décor de perruches dans les saules, oiseau, martin-pêcheur dans la glycine, les côtés flanqués de deux anses en protome d'éléphant soutenant des anneaux. Au revers, la marque apocryphe de Guangxu en rouge de fer. (usures) H. 29,7 cm
Provenance : collection particulière

Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 4 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07