CHINE - Epoque de la République - MINGUO (1912 - 1949)
Vase de forme "cong" en porcelaine émaillée polychrome et or dans le style de la famille verte à décor de perruches dans les saules, oiseau, martin-pêcheur dans la glycine, les côtés flanqués de deux anses en protome d'éléphant soutenant des anneaux. Au revers, la marque apocryphe de Guangxu en rouge de fer. (usures) H. 29,7 cm
Provenance : collection particulière
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 4 000 €