CHINE, fin du XVIIIème siècle. Suite de plats en porcelaine à bord contours et décor au centre en polychrome d'une pagode sur tertre et galons en bleu sur le marli et sur le bord de l'aile. Comprenant : grand plat circulaire (Diam. 33,5 cm) (fêle) ; paire de plats (Diam. 29,5 cm) (l'un avec fêle de cuisson et l'autre petits éclats en bordure) ; plat creux (Diam. 25 cm) (fêle étoilé sous la base et petits éclats, Diam. 25 cm) et une assiette creuse (Diam. 22,5 cm).
Provenance : collection particulière
Estimation : 800 € à 1 200 €