ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 6

SAMOVAR en métal argenté sur réchaud. Verseuse ovoïde sur talon, col à décor de rinceaux, couvercle à prise de main à la fleur. Anse mobile à deux dragons tenant dans leurs gueules un manche en bois tourné. Base circulaire sur pieds volutes, supports chantournés et ajourés à décor de palmettes et rinceaux. XIXème siècle. H : 39 cm (anse levée) - diam : 22 cm. (Usures d'usage).

Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07