SAMOVAR en métal argenté sur réchaud. Verseuse ovoïde sur talon, col à décor de rinceaux, couvercle à prise de main à la fleur. Anse mobile à deux dragons tenant dans leurs gueules un manche en bois tourné. Base circulaire sur pieds volutes, supports chantournés et ajourés à décor de palmettes et rinceaux. XIXème siècle. H : 39 cm (anse levée) - diam : 22 cm. (Usures d'usage).
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €