SAUMUR : ART & COLLECTIONS

Mercredi 07 Février 2024 à 13h30

Lot 94

LOT DE DOCUMENTS HISTORIQUES DIVERS, XVIème au XVIIIème.
Documents manuscrits,...
Documents manuscrits,...
Documents manuscrits,...
Documents manuscrits,...
Documents manuscrits,...
Documents manuscrits,...
Documents manuscrits,...
Documents manuscrits,...
Documents manuscrits,...
Documents manuscrits,...

Documents manuscrits, la plupart sur parchemin, comprenant ordonnances, brevets, arrêts, certificats, parmi lesquels: Ordonnance de 1543 au nom de François Ier signée par De St Germain (parchemin de 53 x 60 cm environ, trou central de 4 x 5 cm avec avec manque); un mandement signé "Louis" de février 1636 (parchemin de 52 x 35 cm), concernant une réunion d'offices (lieutenant particulier et lieutenant principal, de l'amirauté de Martigues); brevet de lieutenant sur parchemin; certificats de congé pour des militaires (1639, 1691, 1693, 1698 et 1709) avec sceaux de cire.
ON JOINT: 1. Marchandises sujettes aux droits d'entrée: livret de 10,5 x 26 cm, de 32 pages, nd. (ca. 1796), listant plus d'un millier de marchandises diverses, à l'importation et à l'exportation avec leurs droits afférents (toutes sortes de bois, peaux, aliments, produits végétaux et animaux, produits exotiques, fourrures, etc.2. Secret du Sieur Franc pour la curation des oliviers... 3p. in-4; 3. Arrest du conseil d'état du Roy... du 15 décembre 1722 pour la confection des rôles et le recouvrement de la capitation sur les Bourgeois de Paris, 8p. in-4; 4. Liste de la Cour du parlement de Provence, 1773.
SOIT 15 pièces

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16