SAUMUR : ART et COLLECTIONS dont ARTS EQUESTRES, CYNEGETIQUE & MILITARIA

Mercredi 06 Décembre 2023 à 13h30

Lot 318

TENUE de PREFET avec bicorne. (Petits accidents et usures). IIIème République
Provenance : Château de Beaulieu à Saumur, Préfet Ambroise Gilbert (1849-1921), une de ses filles avait épousé un officier de cavalerie, le capitaine Croissandeau.
Ambroise Gilbert a été sous Préfet de Loches ; Préfet de la Marne ; Préfet des Basses Pyrénées et Préfet de Seine et Marne

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 750 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert (arts équestres) : M. Guy de LABRETOIGNE :
06.88.56.26.27