MONTRE de carrosse oignon en laiton dans sa boite de protection en métal argenté gravé, contenant la montre dans son double boitier en laiton ciselé et écaille de tortue. Cadran émaillé à rosace de laiton et décor de strass, signé Jln Le Roy (pour Julien Le Roy). Mouvement à coq signé et numéroté 20821. Fin du XVIIIème siècle. Diam. boitier écaille : 6 cm. (quelques pièces détachées, petites oxydations)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 050 €