PENDULE dite au "Portefaix" en bronze ciselé, doré et patiné à sujet d'un noir porte-faix torse nu, et vêtu d'un pantalon tenant une lettre dans sa main droite et une canne dans sa main gauche. Les yeux et la bouche peints. La base de forme ovale est ornée en applique d'un singe sur une corde entre deux branchages et flanqué d'oiseaux buvant dans une fontaine.
Le mouvement avec échappement à ancre et suspension à fil frappe les heures et les demi-heures, cadran en émail blanc et aiguilles fleurs de lys ajourées en bronze doré. Vers 1820. H. 36,5 - L. 28 cm (petit éclats, manques et fêles à l'émail du cadran).
D'après un dessin du bronzier Jean-André Reiche (1752-1817), vers 1808.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 6 800 €