VAN DONGEN, Kees (1877-1968). "Femme regardant le Steeplechase ou Le renard argenté", eau-forte et aquatinte en couleurs sur vélin. Epreuve portant une signature en bas à droite, mention apocryphe de numérotation qui ne correspond pas à l'édition annoncée à 200 exemplaires. Très insolée au recto et au verso, déchirures, petits trous, taches et cassures.
(Juffermans JE6) Sujet : 60 x 40 cm. Feuillet : 62 x 49,5 cm.
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 2 800 €