ANGERS : VENTE DE NOEL I

Mercredi 29 Novembre 2023 à 13h30

Lot 74

OGE, Pierre Marie François (St Brieuc 1849 - Paris 1913). Buste de l'Impératrice des Français, Eugénie de Montijo. Bronze à patine brune signé et daté 1868, signature du fondeur R. Hadin 5 rue St Claude au Marais - Paris. 33,5 x 13,5 cm.

Elève de son père (Pierre Marie Ogé, de J .B. Carpeaux, de Eudes) - Expose au Salon des Artistes Français et aux Beaux Arts.

En 1867, il a 18 ans, immédiatement après le décès de son père, le jeune homme, avec une solide formation paternelle , rejoint l'atelier de Carpeaux - ce dernier avait ses entrées à la Cour dès 1862 - il avait réalisé le portrait de la Princesse Mathilde et donnait des cours de modelage au jeune Prince. Ce buste d'Eugénie de Montijo, a sans aucun doute été mené à bien avec l'aide de Carpeaux

Estimation : 800 € à 1 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts spécialisés :
Tableaux anciens : Cabinet TURQUIN /M. PINTA : n° 47 et 64
Lithographie : MME COLLIGNON : n° 76 et 77
Instruments : M. DOUCET : n° 96 et 105
Arts d'Asie : Cabinet PORTIER : n° 118 à 123 - 125 à 127 - 129 à 136 - 145 à 149 - 154 - 161 - 164 - 167 - 169 à 171

Consultant :
Numismatique : M. VIEU : n° 1 à 7