OGE, Pierre Marie François (St Brieuc 1849 - Paris 1913). Buste de l'Impératrice des Français, Eugénie de Montijo. Bronze à patine brune signé et daté 1868, signature du fondeur R. Hadin 5 rue St Claude au Marais - Paris. 33,5 x 13,5 cm.
Elève de son père (Pierre Marie Ogé, de J .B. Carpeaux, de Eudes) - Expose au Salon des Artistes Français et aux Beaux Arts.
En 1867, il a 18 ans, immédiatement après le décès de son père, le jeune homme, avec une solide formation paternelle , rejoint l'atelier de Carpeaux - ce dernier avait ses entrées à la Cour dès 1862 - il avait réalisé le portrait de la Princesse Mathilde et donnait des cours de modelage au jeune Prince. Ce buste d'Eugénie de Montijo, a sans aucun doute été mené à bien avec l'aide de Carpeaux
Estimation : 800 € à 1 200 €