E. et R. ALTENLOH. Pendulette murale en bronze et porcelaine polychrome et dorée à décor de croisillons et roses, cadran émaillé à décor de guirlandes végétales, style Louis XVI, vers 1900. H. 16,5 cm.
Dans son écrin d'origine rouge marqué au petit fer d'or. Intérieur de velours beige avec inscription sous couronne royale : " E. et R. ALTENLOH Joailliers - Orfèvres de S.A.R Mme la Ctesse de Flandre, S.M la Reine de Saxe, L.A.R le Duc et la Duchesse de Vendôme, L.A.S le Duc et la Duchesse d'Arenberg, S.A le Prince de Ligne. 26, Montagne de la Cour et Place Royale Bruxelles.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 380 €