SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 138

[GACON, François].
Le Poète sans fard ou Discours satiriques.
Cologne:...
[GACON, François].
Cologne:...
[GACON, François].
Cologne:...
[GACON, François].
Cologne:...
[GACON, François].
Cologne:...
[GACON, François].
Cologne:...
[GACON, François].
Cologne:...
[GACON, François].
Cologne:...
[GACON, François].
Cologne:...
[GACON, François].
Cologne:...

[GACON, François].
Cologne: s.n., 1696.
Edition originale, in-12;
[4ff.: faux-titre gravé, titre, et préface], 183p., [=187p., en raison de 2 cartons (feuillets supplémentaires) chiffrés 33* et 35*], [2 f.: table et fautes à corriger]; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Belle et fine reliure du XIXème en plein maroquin rouge signée Gaillard, triple encadrement de filets sur les plats, dos à nerfs orné, gardes marbrées, large dentelle intérieure, tranches dorées. Mouillure en coin à quelques feuillets, petit départ de fente en tête du mors supérieur, néanmoins bel exemplaire.
Rare édition originale de ce recueil satirique, spirituelle critique de la société du XVIIème siècle.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41