SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 136

(FARCE).
(FARCE).
(FARCE).
(FARCE).
(FARCE).
(FARCE).

(FARCE).
La Farce de Maistre Pierre Pathelin avec son Testament à quatre personnages.
Paris: Imprimerie Antoine-Urbain Coustelier, 1823.
In-12;
[viii], 147p.
Reliure d'époque en veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, gardes marbrées, dos lisse orné, coupes ornées, tranches rouges. Ex-libris manuscrit de Mgr. le Comte de Clermont, avec les initiales L.D.B. (probablement Louis de Bourbon-Condé, comte de Clermont (1709-1771). Mors légèrement frottés et petite restauration aux coiffes, mais joli exemplaire frais.
Un "joyau de notre théâtre comique du moyen-âge" (A. Pauphilet).

Estimation : 150 € à 200 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41