PERRIN, O.
Galerie bretonne, ou vie des bretons de l'Armorique.
Gravée sur acier par Réveil... avec texte explicatif par M. Alexandre Bouet.
Paris: Pesron, 1835.
3 volumes in-8; bien complet des 120 planches légendées en breton, français et anglais.
Reliure d'époque en demi-basane verte, dos lisse orné romantique. Frottis et accident à une coiffe, coins émoussés.
AVEC: NÉEL. Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer et retour de Paris à Saint-Cloud par terre. Aquarelles de Jeanniot gravées par Gillot. Paris: Lahure, 1884. Reliure époque en demi-vélin à coins. Bon ex. SOIT 4 volumes.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €