MOTO DRESCH 250 MS 604. Produite à partir de 1928. Moteur MAG H.D PARIS monocylindre 4 t refroidi par air - 250 cm3 - Boîte séparée Dresch à 3 rapports à main - Transmissions par chaînes - Cadre rigide double berceau tubulaire - Fourche av. à parallélogramme en acier matricé - Freins av. et ar. à tambour - Guidon souple - Biplace - Compression moteur active. (restauration, repeinte, légère fuite d'huile, pneus neuf). Non démarrée, vendue en l'état
EK-832-YG - n° cadre: 20966 - n° moteur : 8834
Henri DRESCH fondateur de "Dresch & Cie " en 1923. Il fabrique alors des pièces d'usure pour les motos rescapées d'après Guerre. C'est entre les année 1925 et 1929 avec le rachat des maison EVEREST, LE GRIMPEUR, P.S et DFR que les motos Dresch verront le jour entrant en concurrence avec les constructeurs de l'époque comme Terrot, Peugot et Monet-Goyon.
Demande de fiche d'identification en cours.
Vente judiciaire pour ce lot : Frais: 14,28 % TTC
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 000 €