ANGERS : VENTE BIJOUX

Jeudi 15 Juin 2023 à 13h30

Lot 568

COFFRET (grand) en argent à décor d'inscription émaillées sur le couvercle en bleu clair et de la croix de l'ordre de Saint Stanislas, 1ère classe en polychromie. Bordures du couvercle et de la base mouluré, reposant sur quatre pieds boule aplatie. Avec clef (ne se verrouille pas).
Traduction des inscriptions : En mémoire de la fondation / de l'usine de papier colorant / Yuliy Federovich Vetreme / Moscou / Ivantievsk uezd / de la part des collègues. Travail Russe, poinçon de St Pétersbourg, 1896. H. 12,5 - L. 30 - P. 22 cm - Poids : 3750 g

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 10 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07