CHINE - Milieu XXe siècle
Paravent à six feuilles en laque de Coromandel à décor de jeunes femmes dansant devant un paravent, accueillant Xiwangmu arrivant sur le dos d'une grue en vol, entouré d'une bordure de grues. L'arrière incisé de pivoines et pruniers. (Accidents). H. 183 cm. Larg. d'une feuille 34,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €