JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle
Grande naginata de cérémonie, fusée percée de deux mekugi ana datée du 8e mois de l'année Tenpo 15 (1844) et signée Dewa Kuni junin Shooji Chikuzen Taijo Fujiwara Naotane suivi de kao et Fujiwara Masatsugu. (Accident au kissaki). Nagasa: 120,5 cm. Saya en laque noir et manche en bois.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 10 000 €