BERNARD, Emile Henri (1868-1941). "Portrait d'un peintre", huile sur toile signée et datée "1939" en haut à gauche. 100 x 80 cm. Il pourrait s'agir du tableau décrit et non reproduit sous le n° 1814 p.391 dans le catalogue raisonné de Jean-Jacques Luthi et Armand Israël, Emile BERNARD, sa vie son oeuvre, catalogue Raisonné, éditions des catalogues raisonnés, Paris 2014.
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 1 900 €