FOURNIER, Hippolyte (1853-1926). "L'extase de Sainte Cécile", importante huile sur toile signée en bas à droite, porte le tampon du Salon des Artistes Français au dos sur le châssis. 228 x 127 cm.
Exposition : Salon des Artistes français, 1899, n°804
L'artiste est formé à Angers par Eugène Brunclair (1832-1918) puis se rend à Paris et entre à l'Académie Julian et devient l'élève de Jean-Paul Laurens. Il expose au Salon des artistes français à partir de 1881 des portraits, des peintures d'histoire, des scènes de genre inspirées de l'Anjou et des paysages. Son style évolue vers 1890, marqué par le symbolisme, exprimant entre autres un attachement aux figures de la chrétienté comme le témoigne notre tableau. Vers 1905, il se retire à Gonnord (Maine et Loire) puis est nommé conservateur du musée des beaux-arts d'Angers. En 1907, il participe au deuxième congrès de l'Union internationale des Beaux-Arts et des Lettres dans le cadre du « Musée du Peuple » fondé par Alexis Mérodack-Jeaneau.
Estimation : 4 000 € à 6 000 €