ANGERS : VENTE PRESTIGE

Mercredi 14 Juin 2023 à 13h30

Lot 90

APHRODITE anadyomène. Torse de statuette en marbre représentant la célèbre statue hellénistique de la déesse nue, sortant de l'eau et se tordant les cheveux pour les sécher. L'extrémité d'une tresse est visible au dos de son épaule droite. Traces de pigments rouges entre les cuisses. Méditerranée orientale, Période hellénistique ou romaine (IIème s. av.-Ier s. apr. J.-C.). Manques (bras, jambes et tête) et accidents. H. 11,5 cm.
Pour comparaison, cf. :
- M. Hamiaux, Catalogues des sculptures grecques du musée du Louvre, p. 108-110, n°112-114.
- Vente Christie's du 7 décembre 2011, lot 171 [en ligne : https://www.christies.com/en/lot/lot-5509207]

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 100 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07