CARABINE de tir, à verrou. Canon rayé, à pans, avec rail pour la hausse réglable, marqué « E.M. Sick in Günzburg ». Double détente stecher. Pontet repose-doigt. Crosse à joue, en noyer, en partie quadrillé. Plaque de couche à crocs. ME vers 1875 (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 250 €