PISTOLET de tir, à percussion. Canon rayé, à pans, légèrement évasé vers la bouche, ruban. Platine et chien à corps plat. Garnitures en fer, découpé, gravé. Pontet repose-doigt. Crosse en noyer, en partie quadrillé. Baguette en fanon, à embout en laiton. Dans l'état (accidents, manques)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €