SAUMUR : ARMES, MILITARIA, ART & DECORATION

Mercredi 24 Mai 2023 à 13h30

Lot 42

MOUSQUETON d'Artillerie, modèle 1829, remis à silex. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1830, frappé « MR, 93, CM, 792, E ». Queue de culasse avec cran de mire. Platine marquée « Mre Rle de Mutzig ». Garnitures en laiton, poinçonné. Crosse en noyer, avec traces de marquage. Baguette en fer. BE (arme nettoyée)

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 500 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16