MOUSQUETON d'Artillerie, modèle 1829, remis à silex. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1830, frappé « MR, 93, CM, 792, E ». Queue de culasse avec cran de mire. Platine marquée « Mre Rle de Mutzig ». Garnitures en laiton, poinçonné. Crosse en noyer, avec traces de marquage. Baguette en fer. BE (arme nettoyée)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 500 €