FUSIL réglementaire belge, à silex, type 1822. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « V1837 ». Garnitures et baguette en fer. Crosse à joue, en noyer, avec cachet et poinçons. EM (piqûres, trous de vers)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 261 €