GUICHARD Laurent. Traité de chasse au lièvre. Poème en cinq chants et en vers Lyon, F. Guyot & Paris, Maison, 1839. In-8, broché, entièrement non rogné.
Édition originale très rare. Le traité de chasse au lièvre, en vers, occupe les quarante-six premières pages de l'ouvrage qui contient aussi quatre comédies en vers.
Jolie couverture illustrée d'une lithographie représentant une meute.
Bel exemplaire comportant une lettre autographe signée, datée de septembre 1863, du fils de l'auteur à Albert, comte de Lezay-Marnésia, premier chambellan de l'impératrice Eugénie (1 p. in-8), accompagnant l'hommage de cet exemplaire.
Thiébaud 483.
Estimation : 250 € à 300 €