DOUMY Henri de. Les mémoires de Léda. Histoire d'un cheval. Paris, Quantin, [1888]. In-8, reliure de l'époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets dorés, fer doré sur le premier plat.
Édition originale.
« Histoire des vicissitudes d'une jument successivement cheval de course, de guerre, de charrette, de chasse et enfin poulinière » (Mennessier de la Lance).
Illustrations de Job, Chovin, Godefroy et Dunki.
Bon exemplaire. Dos légèrement frotté.
Mennessier de la Lance I, p. 405 (« Nombreuses et jolies illustrations »).
Estimation : 120 € à 150 €