ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 316

DEVAULX DE CHAMBORD Hubert. "La voie". [1928]. [E. BARON]. Le chevalier d'Esneval. [Beauvais, typo. Constant Moisand], vers 1850. 4 ouvrages en un vol. in-8, cartonnage moderne à la Bradel en toile grège.
Réunion de deux rares plaquettes de vénerie.
Reliés entre les deux : Nos oiseaux braconniers et leur chasse au grand-duc d'E. Petit (Paris, 1928 ; 2e édition illustrée de bois gravés) et Le braque Saint-Germain de M. Delagrange (Paris, L'Éleveur, 1914 ; illustré de reproductions photographiques sur 3 pl.)
Bons exemplaires avec un envoi autographe signé de E. Baron sur la couverture de sa plaquette qui provient de la bibliothèque cynégétique de J. Defrénois (ex-libris sur la première page, catalogue 1884, p. 9). Les couvertures du catalogue de la vente Defrénois sont reliés in fine.
Thiébaud 272 (pour le Devaulx de Chambord) & 56 pour le Baron (qui ne le cite que d'après le catalogue Defrénois).

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com