ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 304

[CLERMONT GALLERANDE Adhémar de]. Une visite au chenil d'élevage de Rallye-Montbard. Paris, Pairault, 1885. In-4, reliure moderne en demi-basane fauve, dos lisse, couvertures conservées.
Unique édition tirée à 300 exemplaires de cette monographie sur la meute du Rallye-Montbard, à Gabriel Benoit-Champy, en Côte-d'Or. Fondé en 1872, cet équipage mit bas en 1890. Ses bâtards poitevins venaient des chiens La Besge, Chabot, Beaufort, Béjarry, Carayon-Latour, etc.
Cette brochure est rédigée et illustrée de 5 portraits de chiens, gravés sur bois à pleine page, par le comte de Clermont Gallerande (1838-1895), veneur et artiste animalier de renom.
Rare. Bel exemplaire (n° 138).
Thiébaud 208.

Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 240 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com