ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 297

IDEVILLE. [Album de photographies du comte d'Ideville]. Vers 1900. In-4 carré, cartonnage de l'époque en percaline vert forêt.
Important album constitué par la comtesse d'Ideville comportant 84 photographies originales (9 x 9 cm) principalement de vénerie : équipages des princes à Chantilly, équipages de Gramont, Menier, etc.
Avec des photos d'équitation, d'attelage, de chiens, de vie à la campagne, etc.
Nombreuses identifications des personnes au crayon sous les photos.

Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com