ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 295

IDEVILLE. [Album de photographies du comte d'Ideville]. 1887-1906In-4 oblong, [42 + 5] ff., reliure de l'éditeur en demi-veau aubergine, dos lisse.
Album de 387 photographies originales de divers formats : 107 de vénerie (vautrait Bertin, équipage du marquis de Chambray, équipage du duc de Chartres, équipage Boisgelin, Saint-Hubert 1906, portraits équestres de la comtesse d'Ideville, etc.), école de cavalerie de Saumur, écurie d'entraînement de Saint-Germain, courses, 4e chasseurs à Épinal et 6e dragons à Evreux, manoeuvres militaires, voitures hippomobiles, chevaux et cavaliers, voyages, villégiatures et propriétés, ball-trap, monoplan "Demoiselle" de Santos-Dumont, etc.
Avec 30 cartes postales de chevaux du haras du Pin et quelques documents ajoutés. Quelques photos arrachées et manque angulaire important à un feuillet. Quelques feuillets détachés et effrangés. Reliure usée.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com