ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 294

[GOY Louis]. Aux épreuves de meutes de chiens de chevreuil. Forêt de Châteauroux (mars 1931). [Neuilly-sur-Seine, Atelier de photographie hippique du bois de Boulogne, 1931]. In-4 oblong, [15] ff. assemblés par un double cordon.
Album de 32 photographies originales (dont 4 de grand format) de veneurs et de chiens : MM. Beauchamp, de Fougère, Guyot, etc.
Quelques identifications des personnes au crayon sous les photos.
Louis Goy succéda en 1927 à Jean Delton fils à la tête de l'atelier de photographie hippique du bois de Boulogne.
4 photos manquent. Mouillure marginale à la couverture.

Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 750 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com