ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 278

[GUILLEBERT DES ESSARS]. Causeries et souvenirs de chasse janvier 1884 & 1885. 2 manuscrits in-4 à l'encre brune sur papier vergé, 1 f. blanc, [3] ff., 342 pp. (mal chiffrées 341), 1 f. blanc & 3 ff. blancs, 404 pp., 12 ff. blancs repartis dans le texte, [3] ff., 3 ff. blancs, reliures de l'époque en basane fauve, dos lisses muets.
Exceptionnels manuscrits de Guillebert des Essars (vraisemblablement Ernest, 1825-1904), veneur de la région de Toulouse.
Le premier tome présente les races de chiens de vénerie, puis donne un traité de la vénerie du lièvre qui sera publié par Pairault vers 1892 sous le titre La chasse du lièvre à courre et à tir. Le second tome traite de la chasse en général (droit, braconnage, petit gibier à plume, etc.), puis consacre une large part à la vénerie et la destruction des loups. Il évoque ensuite la vénerie et la chasse du renard, la vénerie sous terre et la chasse des petits carnassiers. Il se termine par un lexique complet.
Le premier volume est remarquablement illustré de 53 beaux dessins : 14 signés GDE p[inxit] et sont sans doute de l'auteur (5 dessins à la plume aquarellés dont 2 à pleine page, 6 lavis à pleine page dont un en brun et un en bistre, 3 dessins à la plume à pleine page), 7 dessins à la plume à pleine page, certains signés Ed. Spiegelberg dont le portrait de l'auteur en frontispice, et 32 dessins à la plume dans le texte dont un en partie au lavis bistre. 2 pages sont restées vierges en attente d'illustration dans les derniers feuillets de ce volume. Le second tome ne comporte pas d'illustration mais des indications au crayon détaillant à leur emplacement les dessins à y exécuter. Quelques corrections au crayon dans le texte de la même main.
Parfait état intérieur. Décharge de la planche de la page 97 sur le texte opposé. Dos et coins frottés.
Remarquable document largement inédit.

Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Adjugé : 4 500 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com