ÉQUIPAGE PICARD-PIQU'HARDI. Équipage Picard-Piqu'hardi. Cahier des chasses. 1861. Manuscrit in-8, [130] ff., 2 ff. blancs, [1] f., reliure moderne en demi-chagrin rouge, bouton inséré sur la bande de chagrin du premier plat, dos à nerfs, entièrement non rogné, couverture conservée.
Exceptionnel livre des chasses de l'équipage Picard-Piqu'hardi du 7 octobre 1861 au 15 avril 1872, totalisant 275 prises en forêts de Villers-Cotterets, Coucy, Bretonne, Saint-Gobain, Halatte, Chantilly, etc. Avec les noms des boutons et des invités.
4 feuillets manuscrits additionnels (mars-avril 1872) ont été reliés in-fine.
Parfaitement conservé et établi dans une reliure aux couleurs des hommes et avec un bouton original de l'équipage.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 900 €