ÉQUIPAGE CHAMBLY. [Livre des chasses de l'équipage Chambly au prince Murat. 1910-1912]. Manuscrit in-4 oblong, [97] ff., reliure de l'époque.
Exceptionnel livre de 116 chasses de l'équipage Chambly en forêts de L'Isle-Adam, Compiègne, Carnelle, Chantilly, etc., du 24 septembre 1910 au 23 avril 1912.
Avec une page par chasse mentionnant la date, la forêt, les boutons et invités présents, les lieux du rendez-vous, de l'attaque et de la prise éventuelle, les honneurs, etc. La chasse est décrite en détail d'une écriture très lisible.
L'album comprend deux belles aquarelles de grand format représentant le prince Murat passant un petit cours d'eau, signée Bressin 1910 et le prince Murat et un bouton à pied avec des chiens devant les écuries de Chantilly, signée T. Murat décembre 1911 ; une gravure coloriée représentant le duc de Chartres avec un envoi autographe de l'auteur, Alfred Gouverneur, au prince Murat ; 168 photographies originales, la quasi-totalité de grand format ; ainsi que 2 cartes en couleurs.
Une photo découpée, derniers feuillets déreliés, décharge des photos sur une page. Reliure usée : premier plat détaché et cuir entièrement arraché.
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Adjugé : 11 000 €