TERNIER Louis. La sauvagine en France. Nos oiseaux de mer, de rivière et de marais. Chasse, description et histoire naturelle Paris, Didot, 1897. In-4, reliure moderne en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, entièrement non rogné, couvertures conservées.
Édition originale de l'un des principaux ouvrages français sur la sauvagine présentant toutes les espèces de gibier d'eau chassées à la fin du XIXe siècle.
Illustré de 125 gravures sur bois d'oiseaux.
Bon exemplaire.
Thiébaud 884.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 135 €