ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 83

REBOUSSIN Roger. L'oiseau chez lui. Oiseaux de mer et de rivages. Paris, PUF, 1930. In-folio, en feuilles, chemise de l'éditeur.
Édition originale du plus bel ouvrage illustré par le peintre animalier R. Reboussin.
Orné de 10 lithographies en couleurs et de 102 lithographies en noir.
Tiré à 515 exemplaires seulement. La suite prévue n'est jamais parue.
Bel exemplaire. Chemises de papier bleu des 10 livraisons conservées.
Thiébaud 768 («Très bel ouvrage?»).

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 210 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com