ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 70

ORNITHOLOGIE. TEMMINCK Coenraad Jacob. Manuel d'ornithologie, ou Tableau systématique des oiseaux qui se trouvent en Europe Paris, [Gabriel Dufour], puis Edmond d'Ocagne, puis H. Cousin, octobre 1820-avril 1835-1840. 4 vol. in-8, reliure du milieu du XIXe siècle en demi-basane aubergine, dos ornés de faux-nerfs dorés.
Seconde édition « considérablement augmentée », avec titres de relais pour les deux premiers volumes.
Bon exemplaire. Rares rousseurs. Dos insolés et griffés. Coiffe inférieure du 4e vol. arrachée.
Ronsil 2889.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com