ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 61

MEUNIER Eugène. Plaintes d'un muselé traduites par son maître. Paris, l'auteur, 1862. In-12, reliure à la Bradel du XXe siècle, signée P. Mouchon, en demi-maroquin vert, entièrement non rogné, couvertures conservées.
Édition originale rare.
Illustré de bois gravés d'après G. Randon.
Bel exemplaire de la bibliothèque du bibliographe de la chasse Pierre Mouchon qui l'a relié (ex-libris héraldique gravé).

Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 350 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com