ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 59

MÉGNIN Pierre. Élevage, hygiène & maladies du gibier à poils et du gibier à plumes. Lièvres & lapins, faisans & perdrix. Vincennes, L'Éleveur, 1893. In-8, reliure de l'époque en demi-basane bleue, dos orné de faux-nerfs dorés.
Édition originale.
Illustré de 50 bois gravés et d'une planche en couleurs.
Bon exemplaire de la bibliothèque du vicomte Paul de Curel (nom doré en queue).
Thiébaud 649.

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 30 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com