LA ROCHEFOUCAULD duc de. Jadis. Mesnil, l'auteur, 15 février 1913. In-folio, broché, entièrement non rogné.
Édition originale rare, imprimée à compte d'auteur.
Souvenirs de chasse du duc de la Rochefoucauld en Perse, en Afrique du Nord, en Europe, en Russie, etc.
Illustré de 22 planches de photos.
Bel exemplaire. Bel envoi autographe signé de l'auteur à sa « chère cousine [] la comtesse L. de Montesquiou, née Aramon ». Couverture légèrement tachée.
Thiébaud 557 (« Tiré qu'à un nombre très restreint d'ex[emplaires] pour les amis de l'auteur.- Extrêment rare. »).
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 400 €