HERBEVILLE Marcel d'. Messieurs les disciples de St Hubert. Paris, Laveur, 1905. In-12, cartonnage à la Bradel de l'époque en papier caillouté, non rogné, couvertures conservées.
Édition originale peu courante. Récits et des anecdotes sur la chasse à la Belle Époque en Sologne, en Autriche, au Crotoy, en Normandie, etc.
Illustré de nombreuses photos pittoresques. Couverture illustrée par G. F. Rötig.
Bon exemplaire. Mors, coiffes et coins frottés.
Thiébaud 497.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 80 €