GISLAIN Ferdinand. Des conflits entre chasseurs, fermiers et propriétaires. Namur, Adolphe Wesmael fils, 1865. In-8, cartonnage de l'époque en demi-percaline marron, couvertures conservées.
Édition originale de cette étude juridique consacrée principalement aux lapins. Avec des chapitres sur le grand gibier.
Illustré d'un beau frontispice de Félicien Rops, gravé à l'eau-forte. Signature et note de l'auteur au verso du faux-titre.
Bon exemplaire.
Thiébaud 462.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €