DOMMANGET Robert. Le dressage de Fram. Élevage et mise en chasse du parfait chien d'arrêt. Sedan, impr. Jules Laroche, 1897. In-8, broché, entièrement non rogné.
Édition originale rare du plus célèbre traité de dressage du chien d'arrêt, qui fait toujours référence.
Illustré de 12 planches, dont 8 lithographiées par H. Quinchez représentant les chiens dressés par l'auteur, en action de chasse, avec parfois leur pedigree au verso. Les 4 autres planches donnent le tracé de figures imposées. Couverture illustrée.
Bon exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur à Jules Tavernier. Dos fendu, feuillets effrangés.
Thiébaud 283.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €