ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 12

CERFON Camille. Traité sur l'art de chasser le sanglier avec les chiens mâtins. Évreux, imp. Charles Hérissey, 1905. In-8, cartonnage à la Bradel de l'époque en demi-percaline verte, entièrement non rogné, couvertures conservées.
Rare édition originale.
Illustré de 30 reproductions de peintures hors-texte.
Béquets sur la couverture et sur le titre à l'adresse de Hachette à Paris.
Bel exemplaire de la bibliothèque d'André d'Eichthal (ex-libris).
Thiébaud 160-161 (« Joli volume, tiré à petit nombre »).

Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 250 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com