BRISSAC duc de. La chasse. Paris, l'artiste, 20 mai 1956. In-4, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur en papier bleu à dos de papier rouge.
Édition originale tirée à 70 exemplaires seulement.
Le duc de Brissac évoque avec talent différents thèmes de chasse: le grand gibier, le gibier de montagne, la vénerie, le déterrage, la chasse au marais, S. Hubert, etc.
Illustré de 17 superbes et puissantes lithographies en couleurs de Paul Jouve, l'un des plus grands artistes animaliers français du XXe siècle, dont trois sur double page et une sur la couverture.
Un des 25 exemplaires sur vélin de Rives (n° 25) enrichi le beau et grand dessin original au crayon de la couverture, signé de Jouve, sur calque (trophée de sanglier) et une suite en bistre avec remarques de toutes les illustrations. Avec le bulletin de souscription.
Très bel exemplaire.
Cruizevert 12.
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 2 500 €