BONNEFONT Pierre. La chasse anecdotique. Tours, Alfred Mame, 1891. In-4, reliure postérieure en demi-chagrin vert, non rogné, couverture conservée.
Édition originale rare.
Présentation des différentes chasses (grand gibier, petit gibier, vénerie, fauconnerie, chasses à l'étranger), mêlée d'anecdotes et de récits.
Illustré de gravures sur bois.
Très bon exemplaire, provenant vraisemblablement de la bibliothèque cynégétique du dr Guy Bonnefous (ex-libris rond comportant les initiales GB et une bécasse).
Thiébaud 118 (« Rare »).
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 240 €