TAPIS Smyrne (important), Asie Mineure, Turquie (vers 1900/1910)
Velours en laine sur fondations en laine, Coupure de cheminée (accident en contre bordure). Champ bleu nuit à semis de boutons de fleurs stylisées géométriquement en forme de diamants éclatés polychromes orné de deux médaillons floraux rubis en forme de losanges. Quatre écoinçons rouge rubis à décor rappelant le médaillon central. Six bordures dont la principale à décor de semis de bulbes floraux géométriques rouge cerise et bleu de Prusse. 600 x 520 cm (usures et déchirures)
Expert : M. KASSAPIAN
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 700 €