SAUMUR : BELLE VENTE

Mercredi 15 Mars 2023 à 13h30

Lot 379

TAPIS Smyrne (important), Asie Mineure, Turquie (vers 1900/1910)
Velours en laine...
Velours en laine...
Velours en laine...
Velours en laine...
Velours en laine...
Velours en laine...
Velours en laine...

Velours en laine sur fondations en laine, Coupure de cheminée (accident en contre bordure). Champ bleu nuit à semis de boutons de fleurs stylisées géométriquement en forme de diamants éclatés polychromes orné de deux médaillons floraux rubis en forme de losanges. Quatre écoinçons rouge rubis à décor rappelant le médaillon central. Six bordures dont la principale à décor de semis de bulbes floraux géométriques rouge cerise et bleu de Prusse. 600 x 520 cm (usures et déchirures)
Expert : M. KASSAPIAN

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 700 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16