GALLE, Emile, Nancy, vers 1880. - Jardinière en faïence à décor japonisant de deux réserves à la libellule, papillon et anthuriums, fond nuancé mauve, vert, bleu et rouge à rehauts de dorure. Signature "EG déposé" à la croix de Lorraine et "E Gallé Nancy". H. 16,8 - L. 34 - P. 17 cm. (fêles intérieurs, non traversant sur les cotés)
Un exemplaire de cette jardinière est conservé à Nancy au Musée de l'école de Nancy (Inv. 992.13.1, prêtée en 2009 pour l'exposition "Emile Gallé : nature et symbolisme, influence du Japon", Vic sur Seille, Musée départemental Georges de La Tour, mai 2009)
Dessin préparatoires dans le "Journal of Glass studies, les albums de modèles d'Emile Gallé, conservés à la Rakow Library" par Valérie Thomas, Corning Museum of Glass, 2014
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 2 050 €